南宁超标电动车上牌2月10日截止 违法上路如何罚?

核心提示

今天是超标电动车上牌的最后一天,过了今天,南宁交警将开展为期1周左右的电动车安全出行过渡性集中宣传,随后将开展电动车专项整治工作,对电动自行车违法行为进行严格执法,切实规范电动自行车通行秩序。昨天,记者就电动车如何争取上路及违法上路后会受到怎样的处罚,咨询了南宁交警部门。

1问:驾驶电动自行车发生事故时,该怎么办?

答:如果驾驶人人身没有受到伤害的,应当保护现场,及时报警;购买了电动自行车保险的,还应当按保险公司的要求向保险公司报警。如果所发生的交通事故无人员伤亡,损失轻微,符合自行撤离现场的规定,应当与事故其他当事人互留联系方式、车号等信息,并对现场进行拍照取证(使用手机拍摄即可)后,及时撤离现场,并与对方自行协商。

2问:电动自行车按照机动车还是非机动车进行管理?

答:根据《中华人民共和国道路交通安全法》第一百一十九条第四项的规定,电动自行车属于非机动车,按照非机动车进行管理。超过国家标准的电动自行车虽然有部分性能具备了机动车的能力,但在进行了注册登记,安装了电动自行车号牌后,驾驶人应当按非机动车进行使用,自觉遵守道路交通安全法律法规中关于非机动车行驶的规定,公安机关交通管理部门也将按非机动车对其进行管理。

3问:电动自行车在道路上行驶,应当走哪条车道?

答:应当在非机动车道内行驶。在没有非机动车道的道路上,应当靠车行道的右侧行驶通行,同时从道路(不含路肩)右侧边缘线算起,不得超过1.5米。此外,驾驶电动自行车不得在车行道上停车滞留。

4问:电动自行车如何通过有交通信号灯控制的交叉路口?

答:转弯的电动自行车让直行的车辆、行人优先通行;遇有前方路口交通阻塞时,不得进入路口;向左转弯时,靠路口中心点的右侧转弯;遇有停止信号时,应当依次停在路口停止线以外。没有停止线的,停在路口以外;向右转弯遇有同方向前车正在等候放行信号时,在本车道内能够转弯的,可以通行;不能转弯的,依次等候。

5问:电动自行车如何通过既没有交通信号灯控制,也没有交通警察指挥的交叉路口?

答:转弯的电动自行车让直行的车辆、行人优先通行;遇有前方路口交通阻塞时,不得进入路口;向左转弯时,靠路口中心点的右侧转弯;有交通标志、标线控制的,让优先通行的一方先行;没有交通标志、标线控制的,在路口外慢行或者停车瞭望,让右方道路的来车先行;相对方向行驶的右转弯的非机动车让左转弯的车辆先行。

6问:电动自行车要横穿道路时,应该如何操作?

答:电动自行车在路段上横过机动车道,应当下车推行,有人行横道或者行人过街设施的,应当从人行横道或者行人过街设施通过;没有人行横道、没有行人过街设施或者不便使用行人过街设施的,在确认安全后直行通过。

7问:驾驶电动自行车转弯时要遵守什么规定?

答:驾驶电动自行车转弯前应当减速慢行,伸手示意,不得突然猛拐,超越前车时不得妨碍被超越的车辆行驶。如果所驾驶的电动自行车设有转向灯的,则不用伸手示意,而是在转弯前开启转向灯。

8问:电动自行车可以牵引其他车辆,或被其他车辆牵引吗?

答:都不可以。除不能牵引其他车辆或被其他车辆牵引外,也不得攀扶其他车辆。(南宁街网