问:我们是一家中外合资企业,目前拟租赁经营与我方合资的一中方关联企业的车间,请问我们租赁经营后能否享受企业所得税优惠政策?应该履行什么手续?

答:按照《国家税务总局关于企业租赁经营有关税收问题的通知》(国税发[1997]008号)的规定,“企业全部或部分被个人、其他企业、单位承租经营,但未改变被承租企业的名称,未变更工商登记,并且以被承租企业名义对外从事生产经营活动的,不论被承租企业与承租方如何分配经营成果,均以被承租企业为企业所得税的纳税义务人,就其全部所得征收企业所得税”。这里其他企业应包括外商投资企业。但这一条明确指出,在这种情况下,被承租企业(拥有车间的企业)为企业所得税纳税义务人,承租企业(中外合资企业)不能享受外商投资企业所得税优惠政策。