日前,市公积金管理中心主任黄金顺来到本报工作室接线,解答读者的咨询、投诉。接线结束之后,又陆续对许多读者和网友提出的问题进行认真解答。

申请公积金贷款须提交婚姻状况证明

问:办住房公积金贷款的时候,要开具未婚证明,为什么?

答:未婚证明是为了反映借款人在法定结婚年龄至申请公积金贷款期间的婚姻状况。如属未婚状态,该套房屋就属于本人自有财产,如果是已婚状态,就是夫妻共有财产。办理贷款手续时,已婚的需夫妻双方同时到场,并查询双方的资产负债情况。例如:未婚状态的,房屋套数证明只要查询该申请人本人在购房地和公积金缴交地的房屋套数;已婚的,则要增加查询配偶及未成年子女在购房地和公积金缴交地的房屋套数。

单位必须为在职职工缴存公积金

问:住房公积金是不是必须要缴交?我爱人是学校教师,十多年来,一直没有住房公积金。

答:国务院《住房公积金管理条例》第二条规定:住房公积金是指国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位、社会团体及其在职职工缴存的长期住房储金。所以,根据条例规定,所有单位都必须为在职职工缴存住房公积金。

问:我们和单位有签订用工合同,但单位未替我们缴纳住房公积金,怎么办?

答:根据《泉州市住房公积金归集管理实施意见》第五条规定,本市行政区域内的各级国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位、社会团体、个体工商户,中央、省部属和外地驻泉单位及其在职职工应当缴存住房公积金。如果职工发现单位没按规定给职工缴存住房公积金,可通过泉州市住房公积金网站或拨打12329服务热线电话进行投诉,我们会进行查处。

问:退休职工能不能再交住房公积金?

答:根据《住房公积金管理条例》第二条,在职职工是指在单位中工作,并由单位支付工资的各类人员。由于您已经退休,所以原单位不用再为非在职职工缴纳公积金。

问:2002年病退,原单位是否应该给我们缴纳住房公积金?

答:根据《住房公积金管理条例》规定,只有在职职工具备缴存住房公积金的条件。由于您已经病退,不属在职职工,所以原单位可以不用再为您缴纳住房公积金。

个体户可缴存住房公积金

问:个体户能不能缴存住房公积金?如果可以,要缴存多长时间才能申请公积金贷款?

答:根据《泉州市住房公积金归集管理实施意见》第五条的规定,个体工商户可以缴存住房公积金。申请住房公积金贷款的职工应符合以下条件:一是按规定逐月足额缴存住房公积金满12个月;二是要具有完全民事行为能力。