市民周女士问:怎样缴纳养老保险费才能在退休后领到比较高的养老金?是否只用缴纳15年?

市社会保险事业管理局相关负责人答:根据《中华人民共和国社会保险法》及相关政策规定,参加企业职工基本养老保险的个人,达到法定退休年龄且累计缴费满15年的,按月领取基本养老金。基本养老金由基础养老金、个人账户养老金、过渡性养老金三部分组成。这三个部分都和缴费年限、缴费基数紧密相关。15年指的是最低缴费年限,而不是说参保人缴费15年就够了。事实上,缴费年限的长短与缴费基数的高低直接关系到参保人退休后领取养老金的多少。参保人员每缴费一年,相应的基础养老金就有一个计发百分点。也就是说,缴费年限越长,对应的百分点越高,基础性养老金也相应越多。缴费基数是由省辖市有关部门核定的当地上年度在岗职工月平均工资,参保人员可在已确定缴费基数的60%到300%之间选择自己的缴费数额。在同等条件下,参保人的缴费基数越高、缴费年限越长,退休后领取的养老金也就越多。在选择缴费基数时,参保人应根据自己的收入状况和承受能力,尽可能选择较高的缴费基数,确保自己退休后有一个比较好的待遇。