个体工商户主如何缴纳社保医保?

问:我是晋江农村户口,这些年农保都交不上,说泉州有档案得到泉州交。可不知怎么交。早些年在鲤城区打工,单位有交了几年社保,后来自己在丰泽区开了个小店,没请人,工商税务都办了,可这医保社保什么的没人来找我办。我自己该到哪办呢?

答:根据《福建省社会保险费征缴办法》相关规定,城镇个体工商户应当自成立之日起30日内,持营业执照或登记证书到所在地地方税务机关办理社会保险登记手续、填报《社会保险登记表》;具体事项请到经营所在地社保经办机构办理。