经适房居民如何申请低保

一读者反映:我住在青秀区,由于家庭贫困,现在想申请低保,但我现在住经济适用房,请问拥有经济适用房的可以申请低保吗?

青秀区民政局答复:可以申请,按照相关规定,3年内购买房屋或者高标准装修现有住房或者家庭购买建房用地的一律不可以申请,但如果本人居住的是经济适用房,可以进行低保申请,在进行低保申请时,可递交经济适用房的相关材料作为证明。