我市某企业人力资源部经理姚先生问:现在很多单位都为职工参加了工伤保险。想问一下,哪些情形应当被认定为工伤?

市社会保险事业管理局相关负责人答:根据《工伤保险条例》的规定,以下情形应当被认定为工伤。

一是在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;

二是工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;

三是在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;

四是患职业病的;

五是因公外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;

六是在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;

七是法律、行政法规规定应当被认定为工伤的其他情形。